ロードバイクで走りに行った。北国街道〜18号で信濃町へ行き、野尻湖を一回りして戻った。所要時間は約4時間、走行距離は約80kmだった。
午前中のうちにロードで軽く走りに行こうと思っていたら、降ったり止んだりの天気になってしまったので、午後でかけることにした。久しぶりにアルミフレームのケンタウル号で走ることにする。
14時すぎに家を出た。平地は暑そうなので、山へ逃げることにして、盆休みの最終日と同様の野尻湖周遊コースへ向かうことにする。
北国街道を登り、三本松の信号には15時15分ごろ着いた。反対側へ下りてから国道18号に出て信濃町へ向かう。陽射しはあまりないものの、まだ少し暑い。
野尻湖近くの柏原小入口の信号には16時少し前に着いて、周遊道路へ向かった。
前回は時計周りに回ったので、きょうは半時計まわりに走った。
少し蒸してはいたものの、日が傾きかけてきて、気温は22℃程度でまあまあ快適だった。ペースはゆっくりだけど、きのうの疲れもあって、登り区間がだるかった。
一回りしてから、きのうと同様37号で坂中経由で家へ戻った。走行距離は83km、所要時間は3時間50分だった。
No | ① | ② | ③ | ④ | ⑤ |
---|---|---|---|---|---|
ポイント | 起点 | 三本松 | 柏原 | 柏原 | 終点 |
時刻 | 14:10 | 15:14 | 15:54 | 16:43 | 17:59 |
距離(km) | 0 | 22 | 36 | 53 | 83 |
(走行時間:3:32, 走行距離:82.6km, 平均速度:23.3km/h, 平均ケイデンス:69
最高速度:60.9km/h, 獲得標高:1022m, 10年1月からの累積距離:7604km )