CCCおやぢライドで今年は「2000mみっつ」という不穏な?話が出ているので、ルートをサイクリングマップに追加しておきます。
2011年9月に走ったときは、朝4時出発で渋峠を8時前、麦草峠を15時前に通過し、ビーナスラインを走行中に日没、美ヶ原(山本小屋)着が7時20分で家に戻ったのは23時過ぎだった。
ビーナスラインを明るいうちに通過するには、12時ごろには出発しないといけなくなりそうだ。この時は、山ノ内から渋峠へ登ったけれど、山田温泉〜山田牧場〜笠岳経由もありかもしれない。
↓詳しくはコチラをどうぞ
http://d.hatena.ne.jp/lupoGTI/20110924
↓インデックスページ
http://d.hatena.ne.jp/lupoGTI/20120424
(注:区間距離のデータは実走GPSデータ、サイコンデータを元にしており、1km未満は適当に切り上げたり、切り捨てたりしているので、若干の誤差はあります)
【長野市周辺サイクリングMAP No.14 2000m級みっつ(渋峠&麦草峠&ビーナスライン(山本小屋))】
<難易度:●●●○○>
・走行距離:337km
・獲得標高:6000m
↓区間距離表