高山村-万座-渋峠-蓮池-奥志賀林道-カヤノ平(→170km、↑2,800m)
どこかで降られそうな天気だったけれど、涼しいのは今日までのようなので、ロードで志賀高原へ走りに行った。
久々の4時起きで5時に家を出て、GIOS号で篠ノ井へ向かう。
ビアンキ号で出かける準備をしていたけど、降られそうな気がして、ビアンキ号を雨に濡らすのが嫌なので、重たいGIOS号でガマンすることにした。
ももカップに乱入しようかと思っていたけれど、今年は万座線変態ルートを登っていなかったので、逆コースで渋峠を目指すことにした。
須坂から高山村へ登る
高山セブンでひと休みして牧へ登り、地獄の入口に着いた。
万座へ向けて登坂に入り、序盤の絶望の直登をフラフラ登る。
30代後半のころから比べると、だいぶ衰えてきて、以前と同じギアは踏めないので、昔は封印していたギアを躊躇なく踏んで登る。
最初の見晴らし台まで登ると、ここから先は少し脚を休めることができる。
中間地点を過ぎてダルダルだけど、脚付きだけはしないで、どうにか峠を目指す。
この時点では、雨が降りそうな雰囲気はなかったので、GIOS号で来たことを後悔しつつペダルを踏む。
どうにか峠に着いた。苦行の半分以上は終えたけど、このあと万座から渋峠へ登り返さないといけない。
うす曇りで、ぼんやりとしか見えていないけれど、ヤマボクや横手方面の景色を眺めつつ、万座へ下る。
万座まで下りてくると、ポツポツ雨が当たり始めた。ひどい降りではないけれど、しばらく降り続きそうだなと思いながら、三叉路を目指して登る。
三叉路まで登り、渋峠へ向かう。
10時ちょっと前に国道最高地点に着いた。景色は見えないし、雨は降り続いているので、さっさと渋峠へ向かう。
最高地点から少し走って、渋峠に着いた。SEEKさんに出会って、雨の情報を教えてもらい、反対側へ下る。
まだ余力がありそうなので、奥志賀林道~カヤノ平オプションを追加することにした。
ももカップの人達とすれ違いながら、熊ノ湯方面へ下りた。
蓮池まで下り、ひと休みしようと思っていたのに忘れていて、そのまま高天原へ向かう。
ここら辺りでは雨は上がったようで、ひと安心。
高天原まで登り、奥志賀へ向かう。途中、道端におサルさんをみかけた。
奥志賀林道の入口に着いて、カヤノ平へ向かう。ここまで来れば、あとは惰性でなんとかなる。
雨上がりの緑を眺めつつ、カヤノ平を目指す。
野沢温泉方面へは、復旧工事のため11/30まで通行止めとのことで、今年中は野沢までは行けないようだ。
カヤノ平と野沢温泉の分岐に着いて、カヤノ平へ向かう。
カヤノ平に到着すると、キャンパーで賑わっていた。
カヤノ平から夜間瀬へ下り、山ノ内から豊野を経由して自宅へ戻った。
自宅には14時過ぎに着いた。150km位走ったのかと思っていたら、170kmだったので、結構走ったし、充実した苦行でした?
途中で少し雨に降られたものの、最後の平地もそれほど気温も上がらなくて、暑さが苦手なおやぢにはありがたい天候でござった。にんにん。
<Ride with GPS>
<今月のライド履歴>
No | 月日 | 時間 | 距離 km |
平均 km/h |
最高 km/h |
獲得 m |
ケイデンス rpm |
心拍 bpm |
消費 cal |
月間 距離 km |
累積 km |
月間 獲得 m |
累積 獲得 m |
39 | 8/1 | 6:33 | 143.4 | 21.9 | 59.0 | 2810 | 67 | 137 | 2048 | 143 | 2162 | 2810 | 32658 |
40 | 8/9 | 8:15 | 170.0 | 20.6 | 67.0 | 2867 | 67 | 139 | 2429 | 313 | 2332 | 5677 | 35525 |
<2020年1月からのライド記録>