大岡-大町-白馬-鬼無里サイクリング(→170km、↑3,400m)
梅雨明けしたようで暑くなりそうだけど、ロードで大町~白馬~鬼無里方面へ走りに行くことにした。
最初は千曲から聖湖へ登り、三和峠経由で大岡へ向かおうと思っていたものの、昨日は久々に日付が変わるまで仕事して、3時間程度しか寝ていないので、お気楽ルートの信里~信更で大岡へ向かうことにする。
あさ6時半ごろ自宅を出て、片側交互通行の19号から信里へ向かう。この時間から結構な渋滞だった。
村山から信里小を目指す。霧が巻いていて、今のところ日射しがなくて良い。
信里小の近くまで来ると、霧が晴れて、日が射してきた。まだ早朝なので、そんなに暑くはなかった。
信里小まで登り、川中島CCを越えて、信更へ向かった。
途中の絶景ポイントで北アルプスを眺めた。
信更まで走り、大岡へ向かう。
初夏の青空と田んぼの緑を眺めつつ大岡を走り、芦ノ尻へ向かう。
芦ノ尻の道祖神に着いた。今年も愉快なお顔でいらっしゃる。
道祖神を後にして、景色を眺めつつ麻績へ下りた。
差切峡から山清路に出て、八坂へ向かう。
八坂から新行へ向かう。
新行から木崎湖へ下り、小熊山へ登る。寝不足で、なんとなくだるくて、ここまでやる気スイッチが入っていなかったけど、登り始めたらようやくスイッチが入った。
お立ち台まで登り、木崎湖を眺めてひと休みした。
中綱湖へ下る途中、鹿島槍がよく見えた。
中綱湖まで無事下り、青木湖の周遊道路を走り、白馬へ向かった。
白馬へ向かう途中、暑さと疲労に加え、かなり眠たくなってきた。なんか食べたほうがよさそうだけど、固形物を摂る気にならないので、白馬のコンビニでチョコモナカジャンボを食べて、コーラを飲んだ。
白馬で北アを眺めて、白沢峠へ向かった。
白沢峠の登りは、木陰が多いので、涼しくてありがたかった。コーラのおかげか、頭も覚醒してきた。脚はグダグダだけど。
白沢峠まで登り、北アを眺めて鬼無里へ下りた。
鬼無里からの下りも暑かったけど、たくさんあるトンネルの中はひんやりしていて、気持ちよかった。
鬼無里街道で長野へ下り、自宅には15時過ぎに着いて、走行距離は170km、獲得標高は3,400、所要時間は9時間弱だった。良く晴れて気温は上がったけれど、まだ空気が多少ひんやりしているので助かったし、北アの眺めを楽しむことができた。
<今日の動画>
<Ride with GPS>
<今月のライド履歴>
No | 月日 | 時間 | 距離 km |
平均 km/h |
最高 km/h |
獲得 m |
ケイデンス rpm |
心拍 bpm |
消費 cal |
月間 距離 km |
累積 km |
月間 獲得 m |
累積 獲得 m |
28 | 7/3 | 6:39 | 137.5 | 20.7 | 68.8 | 3042 | 57 | 138 | 3199 | 138 | 1927 | 3042 | 31468 |
29 | 7/11 | 2:41 | 57.8 | 21.4 | 62.6 | 1063 | 63 | 128 | 1182 | 195 | 1984 | 4105 | 32531 |
30 | 7/17 | 8:16 | 172.3 | 20.8 | 63.4 | 3408 | 65 | 133 | 3577 | 368 | 2157 | 7513 | 35939 |
<2021年1月からのライド記録>