紅葉と北ア見にライド 大峰高原-鷹狩山-霊松寺-白馬・鬼無里(→155km、↑2,600m)
よい天気になった。ロードで大町方面へ紅葉狩りに出かけることにした。
あさ7時にブルーGIOS号で自宅を出て、おそらく今期一番の冷え込みに「寒っ」と思いながら篠ノ井へ向かい、サイクリングロードで千曲橋まで走った。
志賀も乗鞍も紅葉がよくなかったので、今日はあまり期待してないけれど、よく晴れているので、とりあえず北アルプスの眺めはよさそうだなと思いながらペダルを踏む。
千曲から聖湖へ向け、へなちょこアタックした。
10月中旬ごろまでは絶好調だった感じなのに、ここのところ若干低下気味...。
それなりに頑張って聖湖に着いた。ウィンドブレーカを羽織って麻績へ下る。
麻績から差切峡~山清路経由で八坂へ向かう。
八坂の支所を過ぎてさらに登って、大峰高原へ向かう。
大峰高原から少し下って、七色大カエデに着いて、写真を撮りながら木のまわりを一回りした。
紅葉が進んでいるところ、見ごろのところ、まだこれからの黄色っぽい葉っぱと、七色大カエデらしい表情を楽しむことができた。
大カエデをあとにして、鷹狩山へ向かう。
毎度のことながら、鷹狩山の展望台直前の勾配がエグくて、かなり脚を削られた。
ヒーハーしながら展望台に着いて、上まで登って北アの絶景を眺めた。激坂を越えてきた甲斐があったというものだ。
鷹狩山から霊松寺へ下り、紅葉を眺めた。
お庭の紅葉はちょうど見ごろの感じだった。後ろの山の紅葉がもっと進んでいれば、完璧だったかも。
イチョウは、まだこれからのようだ。
ドウダンツツジは、大部分がちゃんと色づいていなくて、今年はダメっぽい。
霊松寺の紅葉を満喫して大町へ下り、木崎湖~中綱湖~青木経由で白馬へ向かった。
佐野坂を下り、白馬へ向かう。追い風が吹いていてありがたかった。
白馬に着いて、北アルプスを眺めた。
鷹狩山で削られてダルイ脚を回して、フラフラと白沢峠へ向かった。
白沢峠に着いて、再び北アルプスを眺めた。
今日最後の北アルプスを眺めてから、鬼無里へ下り、鬼無里街道で長野へ戻った。
自宅には15時過ぎに着いた。天気に恵まれて、紅葉も北アルプスの眺めも堪能できて、大満足でした。
<Ride with GPS>
<今月のライド履歴>
No | 月日 | 時間 | 距離 km |
平均 km/h |
最高 km/h |
獲得 m |
ケイデンス rpm |
心拍 bpm |
消費 cal |
月間 距離 km |
累積 km |
月間 獲得 m |
累積 獲得 m |
42 | 10/2 | 8:32 | 157.6 | 18.5 | 56.2 | 3336 | - | 133 | 4305 | 158 | 3461 | 3336 | 58050 |
43 | 10/10 | 5:40 | 110.9 | 19.5 | 56.0 | 1914 | 69 | 122 | 2385 | 268 | 3572 | 5250 | 59964 |
44 | 10/14 | 0:56 | 20.3 | 21.4 | 36.4 | 115 | - | 125 | 446 | 289 | 3592 | 5365 | 60079 |
45 | 10/24 | 1:07 | 15.0 | 8.7 | 29.9 | 466 | - | 125 | 633 | 304 | 3607 | 5831 | 60545 |
46 | 10/30 | 7:20 | 155.3 | 21.2 | 60.0 | 2586 | 71 | 135 | 3160 | 459 | 3762 | 8417 | 63131 |