大岡-大町センチュリーライド(→160km、↑3,000m、8H)
よい天気になった。まだ梅雨入りしないようなので、できるだけ距離を稼ぐことにして、ロードで大岡~大町方面へちょいロングに繰り出した。
昨日の帰宅時に買った野沢菜おやきx2とかぼちゃおやきx1を食べて準備して、6時過ぎにブルーGIOS号で家を出た。
ウォームアップしながら信里小へ登る。
信里小まで登り、川中島CCへ向かう。
川中島CCの先の見晴らしポイントで景色を眺めた。北アルプスははっきり見えず。
信更へ下り、大岡へ向かった。
大岡に着いて、アルプス展望台はスルーして三和峠へ向かった。
三和峠へ向かう途中の樋知大神社に参拝してひと休みした。
杉並木とブナ林、一番奥にある「御種池」が清々しい気分にさせてくれる。
神社をあとにして、急こう配をやっつけてからは勾配がゆるむ。
三和峠に着いて、聖湖へ下る。
聖湖まで下りてきて、麻績へ下る。
麻績からいつもの差切挟~山清路へ向かう。
差切挟
山清路
山清路から八坂へ向かう。
八坂に着いて、さらに登る。
獲得標高を稼ごうと自分で決めたルートだけど、坂ばっかで、いーかげん嫌になってきた...。
八坂の小学校?で運動会?をやっていたようだ。
新行まで来て、木崎湖へ下る。
木崎湖から、本日のメインディッシュ、子熊山へ向かう。
90km走ってきてダルいけど、子熊山めざしていざ逝かん...。
入口付近の急こう配は、まあまあ踏んで行けた。
中盤はいったん勾配が緩み、終盤の入り口にかけて再びきつくなり、ここでだいぶ脚を削られてしまった。
ぐだぐだになって、どうにか脚だけは着かずに、パラグライダーの飛び立ち台のところまで来た。
腹が減ったので、いつものより高級なinゼリーを吸い込んだ。
高級なヤツは初めて飲んだけど、スポーツドリンク味ということで、オロナミンCみたいな味がした。ローヤルゼリーの効果か、ただのプラシーボか、なんか元気が出た、気がする...。
さて、中綱湖まで下るだけーと思いきや、しばらく登りが続いてウンザリする。
下りの途中で鹿島槍を拝むことができた。
スキー場脇の激坂を無事下り、中綱湖まで下りてきた。
青木湖の周遊道路で佐野坂へ向かう。
当初は白馬へ向かい、白沢峠を越えて鬼無里まで行くつもりだったけど、そんな脚も元気も残っていないので、佐野坂からオリンピック道路へ向かい、長野へもどることにする。
自宅近くまで来て、160kmに届かないので、無理やり遠回りして160kmまで走っておしまいにした。
獲得標高3,000mを目指して走り、達成できたけど、160kmを8時間以内に完走することはできなかった。また今度頑張りま賞。
<補給の記録>
えいようかん x1
in ゼリー x1
三ツ矢サイダー x1
水
<今日の記録>
<Ride with GPS>
<Garmin Connect>
<今月のライド履歴>
No | 月日 | 時間 | 距離 km |
獲得 m |
ケイデンス rpm |
消費 cal |
月間 距離 km |
月間 獲得 m |
備考 |
35 | 6/7 | 1:06 | 21.4 | 120 | - | 408 | 21 | 120 | 帰宅ライド |
36 | 6/8 | 7:58 | 161.0 | 3070 | 65 | 3022 | 182 | 3190 | 大岡-大町センチュリライド |