小川-美麻-麻績-北山ダム-聖湖(→135km、↑2,800m)
良い天気になったので、ロードで走りに出かけた。
数年前に職場が変わり、ダム関連の装置に関わるようになった。昨年、麻績の山ん中にある「北山ダム」の装置の仕事を請け負い、よほどのことがない限りダムに立ち入ることはないし、特別ダムに興味があるってわけでもないけれど、行ってみることにした。
昨日はビールをちょっと飲んだだけなのに、微妙に頭痛が痛いなあと思いつつ起きだして、朝メシを食べて準備して、ブルーGIOS号で7時半に家を出た(昔は家飲みでは焼酎はストレート、ウィスキーはロックが基本で飲んでたけど、よくあんなもん飲んで平気だったな...)。
峠まで登り、七二会~中条経由でお山の中のアップ・ダウン連続ルートで小川へ向かう。
新緑の時期は過ぎて、だんだん緑が濃くなってきた。
小川と鬼無里を結ぶ36号にぶつかるところまで来て、左に折れてオリンピック道路へ下る。
今日は北アルプスの稜線はほとんど見えなかった。
オリンピック道路へ下りて、ぽかぽかランド美麻まで登り、ひと休みした。
ぽかぽかランドの裏手の坂を登り、八坂へ向かう。
八坂から山清路へ下る。
山清路から差切峡へ向かう。
麻績に着いて、403号で聖湖方面へ登る。
蕎麦屋の車屋さん先のヘアピンカーブに「北山ダム」の標識があり、いよいよラスボスへ向かう(以前は気にもとめてなかったな...)。
交通量が少ないだろうから、道は荒れ放題かと思いきや、意外とちゃんとしていた。
登っている間に2台車が登って行ったので、ここを利用する車もいるようだ。
100km走ってきて、そろそろヘロヘロになってきた脚を回していると、ダムの下に着いた。
横幅はそんなにないけれど、そこそこ高さがあるダムだった(ダム初心者なので、ダムをどう評価すべきかわからん...)。
ダムの左脇を登って、ダムの上に着いて、景色を眺めた。
もともと砂防ダムがあり、その下流に北山ダムを建てたようで、砂防ダムの頭が見えていた。
ダムをあとにして、そのまま先へ進んだ。
なんとなく予想してはいたけれど、ダムの先は結構な激坂(しかも直登)だった...。
こんなに脚がフニャフニャになるのは久々だと思いつつ坂を登り、ようやく聖湖~三和峠に続く道に出て、その道で聖湖へ下る。
聖湖まで下りてきて、千曲へ下った。
千曲から篠ノ井橋まで走り、自宅へ向かった。
15時すこし前に自宅に着いた。北アの展望は楽しめなかったけれど、目的の北山ダムに無事たどり着いて、ヘロヘロになるまで走り満足でした。
<Ride with GPS>
<今日の記録>
走行距離(km) | 135.6 |
獲得標高(m) | 2854 |
平均速度(km/s) | 19.7 |
移動時間 | 6:52 |
<今月のライド履歴>
No | 月日 | 時間 | 距離 km |
平均 km/h |
獲得 m |
ケイデンス rpm |
心拍 bpm |
消費 cal |
月間 距離 km |
月間 獲得 m |
備考 |
19 | 5/4 | 5:21 | 120.3 | 22.5 | 1704 | 77 | 122 | 1926 | 120 | 1704 | 大町-白馬-鬼無里 |
20 | 5/5 | 2:37 | 29.3 | 11.1 | 1075 | - | 120 | 980 | 150 | 2779 | 下上一本 |
21 | 5/12 | 1:48 | 35.9 | 19.9 | 531 | - | 125 | 781 | 185 | 3310 | 茶臼山 |
22 | 5/14 | 1:45 | 39.5 | 22.6 | 558 | 75 | 126 | 738 | 225 | 3868 | 茶臼山 |
23 | 5/20 | 6:52 | 135.6 | 19.7 | 2854 | 69 | 129 | 2617 | 361 | 6722 | 小川-美麻-聖湖 |